Пятница, 19.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS
A'Donikons            Optimistka 
Добро пожаловать на наш сайт. Здесь Вы найдете полную информацию о собаке питомника- А'Дониконс  Оптимистке и её потомках

Н.Матросова

Главная
Регистрация                                                                                                                                    ВыходВход
Главная страница           Родословная/Pedigree         Постановка ушей         Чемпионы         Выставки       Продажа щенков 
Форум         
Counter

Меню сайта

Главная » 2009 » Май » 4 » Ваша собака - заболевания и недуги
Ваша собака - заболевания и недуги
14:42

 

Ваша собака - заболевания и недуги

помощь вашему питомцу

Перелом костей конечностей

К переломам конечностей обычно приводят сильный ушиб, падение, ранения тупым предметом. Открытый перелом кости, при котором нарушена целостность кожи, сначала обрабатывается так же, как рана, а затем уже на место перелома накладывается шина.
Перелом кости, в том числе бедренной, легко диагностируется: поврежденная конечность "висит", в области перелома, если он закрытый, появляется гематома - кровяная опухоль, образовавшаяся при значительном кровоизлиянии и ограниченная в данном случае окружающей тканью.
Первая помощь состоит в наложении шинной повязки на травмированную конечность собаки.
При переломах бедренной кости шины накладываются так: одна - на наружную поверхность задней конечности, другая - на внутреннюю. Они крепко прибинтовываются или привязываются платком, косынкой, галстуком, поясом и т.д. В качестве шины можно использовать карандаш (для мелких пород), лубок, фанеру, картон, палку.

Травматические повреждения суставов

Ушиб сустава возникает при ударе во время бега, игры, вследствие автомобильных наездов.
Собака взвизгивает, поджимает ушибленную конечность. Область сустава припухает. При ощупывании ушибленного сустава или сгибании конечности животное реагирует болезненно.
Необходимая помощь: дать болеутоляющие средства (например, анальгин), создать полный покой, на область поврежденного сустава положить пузырь со льдом или холодный компресс. Если в течение суток боли не прошли, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Вывих
Вывих сустава встречается у собак достаточно часто вследствие попадания конечности в ямы, коряги и т.п. Вывих суставов сопровождается растяжение м разрывом связок. Из-за резкой боли собака воет и визжит. Конечность приподнята, форма вывихнутого сустава резко изменена.
Необходимая помощь: если у владельца собаки имеется опыт в лечении травматических повреждений, то можно попытаться вправить вывихнутый сустав, дать болеутоляющие средства, положить на место вывиха холодный компресс или пузырь со льдом; если такого опыта нет, собаку надо срочно доставить в ближайшее ветеринарное учреждение...

Хромота от длинных когтей

Собаки, которые много ходят по твердому грунту, асфальту, как правило, не нуждаются в особом уходе за когтями. У животных, которые содержаться в домашних условиях и бегают по мягкой земле, необходимо регулярно подрезать когти, ибо у них очень часто отмечается хромота. Околокогтевой валик в таких случаях обычно припухший, воспаленный, когти загибаются и врезаются в мягкую часть пальца, что довольно болезненно и ведет к воспалительным процессам.
Когти не следует подрезать обычными ножницами, так как это вызывает поломку и расслоение когтя с повреждением чувствительной кровоснабжающей зоны.
Когти следует подрезать специальными щипчиками, можно маникюрными.
При обрезании когтей необходимо соблюдать осторожность, так как небрежность приводит к повреждению чувствительной зоны когтя и может вызвать кровотечение.

Электротравма

Действию электротравмы чаще всего подвергаются щенки при прокусывании проводов. Электрический ток напряжением 200 и 127 воль воздействует в первую очередь на центральную нервную систему собаки, парализует дыхание, сердечную деятельность. При возникновении короткого замыкания возможны ожоги.
У собаки, получившей электротравму, могут отмечаться судорожные подергивания различных групп мышц тела, бледная или синюшная окраска кожи, нарушение ритма дыхания или даже его остановка. Сердечно-сосудистая деятельность также нарушается: пульс замедляется, его трудно прощупать и сосчитать. Исход может быть неблагоприятным.
Необходимая помощь: срочно прекратить воздействия тока на собаку, т.е. выдернуть вилку из розетки. Если провод оголен и выключить ток невозможно, надо оттащить собаку от провода или отдернуть его. При этом за животное нельзя браться голыми руками, ибо оно находится под напряжением. Само собой разумеется, что нельзя брать в руки и оголенный провод. Надо пользоваться любым предметом, не проводящим электричество: палкой, книгой, обувью, перчатками, варежками. Ни в коем случае не следует зарывать пострадавшую собаку в землю или засыпать ее землей.

Поражение молнией

Поражение молнией относится к повреждениям, вызывающим электротравму, так как действие молнии обусловлено мощнейшим электрическим разрядом до 10 миллионов вольт, а также звуковой и воздушной взрывной волной. Взрывная волна может отбросить животное на несколько метров и вызвать тяжелые травмы. Поражению молнией подвержены служебно-караульные собаки, находящиеся на постах под открытым небом.
В типичных случаях поражения наблюдаются нарушения центральной и периферической нервных систем, слуха, зрения, а также специфические кожные проявления. После травмы наступает потеря сознания разной продолжительности, затем развивается двигательное беспокойство (животное, лежа на боку, активно работает передними и задними лапами, как будто бежит). Если собака сразу же после травмы не погибает, то у нее постепенно развиваются эпилепсия, паралич конечностей, потеря слуха, зрения и пр.
В легких случаях у собак отмечаются слезоточивость, светобоязнь, ожоги век, глазного яблока, в дальнейшем помутнение роговицы.

Отморожения

Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.
Различают четыре степени отморожения: первая степень - побледнение кожного покрова в результате нарушения кровообращения; вторая степень - после согревания собаки или ее нахождения в течение некоторого времени в теплом помещении на кожных покровах появляются пузырьки, наполненные кровянистой жидкостью.

Ожоги

Животное может получить ожог как от открытого огня, так и от воздействия кипятка, щелочей, кислот. Различают три степени ожога: первая степень - покраснения кожного покрова, припухлость и болезненность в месте ожога (проходит через два-три дня); вторая степень - образования на кожном покрове пузырей, выпадение шерсти (выздоровление наступает лишь через 7-10 дней); третья степень - омертвение или обугливание обоженного участка ткани (заживление весьма длительное).
Ожоги могут сопровождаться рвотой, судорогами, повышением температуры тела.
Первая помощь заключается в прекращении действия поражающих факторов. Если на пострадавшем животном тлеет шерсть, его необходимо облить водой или накинуть на него пиджак, кофту и т.п. чтобы прекратить доступ воздуха к месту горения. Если животное подверглось воздействию химических веществ, обоженный участок тела надо облить водой или нейтрализующим раствором. При этом надо помнить, что кислоты нейтрализуют растворами щелочей, например содой (1 чайная ложка на стакан воды), а щелочи нейтрализуют слабыми растворами кислот, например уксусом (1 чайная ложка на стакан воды). Если причиной ожога стала негашеная известь, место ожога необходимо залить растительным, оливковым или другим маслом, выстричь шерсть, а также удалить крупинки извести с соседних участков.

Укусы

Укусы сородичей
Первая помощь после укуса: обработать рану раствором перекиси водорода, смазать ее настойкой йода и наложить повязку; после этого следует обратиться в ветеринарный пункт.
Если вашего питомца укусила бродячая собака, она подлежит отлову и изоляции с целью исследования на заболевание бешенством. Собак, имеющих хозяев, также следует подвергнуть десятидневному врачебному наблюдению с целью выявления бешенства (см. Бешенство).

Укусы змей
Змеи кусают собак довольно редко. Рана от укуса змеи представляет собой две точки. Найти их очень сложно, особенно у собаки с густым шерстным покровом. Эти точки следует искать в тех местах, где появились опухоль и краснота. Пострадавшая собака обеспокоена, дрожит, у нее могут возникнуть понос, рвота, нарушение глотания. При укусе в лапу собака обычно приподнимает и лижет ее. Яд змей всасывается очень быстро, все симптомы отравлений появляются немедленно и быстро нарастают. Животное может впасть в бессознательное состояние и погибнуть.

Укусы - продолжение

Укусы комаров
Комары - кровососущие насекомые, нападающие на гладкошерстных или коротко подстриженных собак. Они распространены повсеместно и являются переносчиками различных вирусных и паразитарных болезней человека и животных.
Комары нападают на собак в течение суток, но более активны в сумерки. При массовом нападении комаров собаки беспокоятся, расчесывают себя, отвлекаются от службы.
Меры помощи собаке заключаются в применении инсектицидных дустов, отпугивающих средств-репеллентов, специальных "противоблошинных" ошейников.

Укусы мошки
Мошки нападают на гладкошерстных или только что подстриженных собак. При массовом нападении на собак нежных пород (бедлингтон-терьер, пудель, пинчер и др.) мошки вызывают заболевания - симулиотоксикоз.

Нарушение дыхания

При нарушении процесса дыхания у собаки резко изменяется состав крови, что неизбежно ведет к изменению функции жизненно важных центров и может закончиться смертью животного.
У новорожденных щенят нарушение акта дыхания наблюдается сравнительно часто. Причинами могут служить отсутствие дыхательных движений из-за пониженной возбудимости дыхательного центра; преждевременно начавшееся дыхание в родовых путях матери, вследствие чего в легкие поступает околоплодная жидкость; скопление в дыхательных путях щенка слизи.
У взрослых собак нарушение процесса дыхания может вызывать различными причинами:

Возбуждение дыхания

Возбуждение дыхания необходимо применять при его расстройстве или отсутствии.
Если нарушение дыхания у собаки произошло по причине расстройства мозгового кровообращения (солнечный или тепловой удары), необходимо сделать следующее:
а) опрыскивать или обливать собаку холодной водой, похлестывая по грудной клетке мокрым полотенцем (для больших собак) или мокрым носовым платком (для мелких пород);
б) щекотать слизистую оболочку полости носа;
в) раздражать слизистую оболочку и дыхательный центр с помощью нашатырного спирта (нанести его на вату или носовой платок и, зажав пасть собаки, осторожно поднести тампон к носовым отверстиям);
г) если перечисленные способы не дают желаемого эффекта, необходимо применить ритмичное потягивание языка собаки.
Делается это так: разжать челюсти собаки и зафиксировать их в открытом положении, вставив между зубов твердый предмет - кусок дерева, палку, рукоять ножа и т.п.

Искусственное дыхание

Искусственное дыхание нередко приходится делать при различных травмах и заболеваниях собаки. Существует несколько способов искусственного дыхания, в основе которых лежит попеременное расширение и сдавливание грудной клетки, благодаря чему воздух поступает в легкие, а затем выталкивается из них. Следует сразу отметить, что собакам с травмой грудной клетки, а также при подозрении на отрыв внутренних органов эти способы искусственного дыхания противопоказаны.
При проведении искусственного дыхания необходимо следить, чтобы у собаки не запал язык, для чего его надо вытащить, предварительно разжав челюсти. Собаку надо положить на живот, передние конечности вытянуть; голова должна покоиться на них слегка в наклонном положении. Если собака больших размеров (служебная), то проводить искусственное дыхание удобнее, стоя на коленях на полу, а ладонями вытянутых рук упираясь в бока грудной клетки животного. Сжимая грудную клетку собаки, вы наклоняетесь вперед, с силой надавливая на грудную клетку животного.

Просмотров: 659 | Добавил: adonikonsoptimi | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости сайта

Друзья сайта

Login form

Site search


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz